Повышенный уровень глюкозы в крови может сигнализировать о наличии заболеваний

Медики рассказали россиянам о допустимом значении глюкозы в крови.

Медики рассказали россиянам о допустимом значении глюкозы в крови.

На уровень глюкозы в организме влияет множество факторов – еда, заболевания, стресс. Показатели разнятся в зависимости от пола и возраста.

Глюкоза, попадая в организм, идет до кишечного тракта, всасывается, попадает в кровоток, переходит к органам и тканям, давая энергию. При высоком сахаре происходит высвобождение гормона инсулина поджелудочной железой.

Все это влияет на обмен веществ, работу всего организма. Как правило, анализ крови на глюкозу берут натощак и после приема пищи. Промежуток от 4 до 6,1 миллимоль на литр считается нормой для взрослого человека, если речь идет о голодном желудке.

«Норма сахара в крови у беременных — от 3,3 до 5,0 миллимоля на литр», — рассказали врачи.

При пониженном сахаре развивается гипогликемия, когда уровень сахара ниже 2,8 ммоль/литр, а при повышенном – гипергликемия, когда показатель превышает отметку в 7 при голоде. Следить за сахаром можно за счет анализов и верно подобранного рациона питания. Плюс, есть экспресс-тесты, пишет Лента.ру.

«Пациентам с диагнозом «сахарный диабет» важно контролировать показатель глюкозы в крови на ежедневной основе: утром натощак и, при необходимости, в течение дня — до и после приема пищи», — отметили врачи.

Последние материалы