NASA: ключевую роль в зарождении жизни на Земле могла сыграть активность Солнца

Активность Солнца могла стать одним из факторов возникновения жизни на Земле.

Активность Солнца могла стать одним из факторов возникновения жизни на Земле.

Ученые исследовали, как впервые образовались аминокислоты — строительные блоки всех белков и живых существ с клетками.

В начале 20-го века ученые проводили эксперименты по имитации первобытной атмосферы Земли в лаборатории. С тех пор ученые обнаружили, что количество аммиака (NH3) и метана (CH4) в атмосфере Земли значительно ниже, чем считалось ранее.

Вместо этого атмосфера Земли состояла из углекислого газа (CO2) и молекулярного азота (N2), которые гораздо более стабильны, чем аминокислоты.

Новые эксперименты, проведенные ученым, профессором Университета имени Джорджа Мейсона в США Владимиром Айрапетяном и его коллегами, являются доказательством того, что энергия, необходимая для жизни, может быть получена за счет солнечной активности.

Авторы создали смесь газов, соответствующую атмосфере ранней Земли, смешав углекислый газ и воду с различными количествами (пропорции неизвестны) метана.

Они «стреляли» протонами в газовые смеси, которые имитировали частицы солнечного ветра, или имитировали молнию, поджигая смеси искровыми разрядами.

Смесь, подвергнутая воздействию потока протонов, содержащая 0,5% метана, образует в резервуаре аминокислоты и карбоновые кислоты.

Для производства аминокислот под воздействием искровых разрядов необходимо поддерживать уровень метановой фракции на уровне 15% — этот показатель считается чрезвычайно высоким.

Авторы считают, что активное молодое Солнце, вероятно, было ответственно за химические реакции, необходимые для возникновения жизни на Земле, сообщает Газета.Ru.

Последние материалы