Нефролог Шилов: Из-за пандемии COVID-19 выросло число людей с болезнями почек

Врач Евгений Шилов рассказал россиянам о том, что в стране по прошествии COVID-19 возросло количество пациентов с заболеваниями почек.

Врач Евгений Шилов рассказал россиянам о том, что в стране по прошествии COVID-19 возросло количество пациентов с заболеваниями почек.

Коронавирусная инфекция спровоцировала заболевания почек среди молодого поколения. Особенность проблем с почками такова, что при несвоевременном лечении болезнь становится хронической. Исследования показали, что почки максимально чувствительны к вируса COVID-19.

«Смертность среди пациентов с болезнями почек выросла в 15 раз», — рассказал врач.

Не стоит упускать из виду уязвимость почек при переохлаждении. При болях, моче красного цвета и отеках требуется незамедлительно обратиться к врачу. Плюс, необходимо обратить внимание на питание, даже если главные принципы ЗОЖ соблюдаются.

«Организм не чувствует разницу между фруктозой или глюкозой — для него и то и другое — быстроусвояемый сахар. Если из сырых продуктов сахар всасывается медленно (он защищен клеточной растительной оболочкой), то фруктоза из сока всасывается в кровоток моментально», — предупредил врач.

Нарушения в работе почек проявляются в виде повышения уровня альбумина в моче. В первую очередь в группе риска люди с диабетом, ожирением, возрастные люди.

«Сейчас альбумин/креатининовый тест выполняют практически все лаборатории. Занятые люди могут пройти его дома — с помощью диагностических тест –полосок», — поделился врач.

Однако лучше сдать анализы в медучреждении и пройти обследование при наличии подозрений, пишет АиФ.

Последние материалы