Царев рассказал, к чему приведет перемирие России с Украиной

Запад сможет разграбить Россию во время перемирия с Украиной, рассказал в беседе со «Свободной прессой» бывший спикер украинского парламента Олег Царев.

Запад сможет разграбить Россию во время перемирия с Украиной, рассказал в беседе со «Свободной прессой» бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев.

Эксперты считают, что все то, чего Россия сейчас стремится добиться силой оружия, в мирной Украине произойдет само собой. Внешний враг консолидирует общество в стране.

Если не будет боевых действий, начнутся внутриукраинские разборки, особенно в стране, лишенной ресурсов, с долгами и противоречиями, уверен спикер. Нынешняя власть неизбежно столкнется с глобальными переменами, и скоро мы можем увидеть совсем другую Украину.

Многие сторонники идеи «оставить Украину самой себе» не учитывают последствий такого подхода. В 2014 году были стотысячные митинги по крупным городам юго-востока страны. Руководство силовых ведомств было готово к решительным действиям.

Тогда возобладала точка зрения «предоставим украинцев самим себе». Царев считает, что если Украину предоставить самой себе, то ситуация может ухудшиться. Украина нуждается в помощи, иначе все вернется на круги своя.

«Я же еще тогда пытался объяснить, что Майдан — это история про Россию, а не про Украину. Если Украиной не заняться немедленно, спустя какое-то время Украина займется Россией», — рассказал бывший спикер парламента.

Если предоставить Украину самой себе, то возможно ухудшение ситуации. Экономика разрушена, а армия невостребована. Развитие событий зависит от доступа к российским золотовалютным запасам, арестованным на Западе. Если киевская власть получит доступ, экономическую ситуацию можно будет частично купировать. Если нет, то кризис будет сумасшедшим.

Киев планирует подать иски к России на десятки миллиардов долларов о компенсации утерянных активов и убытков. Жилье, разрушенное боевыми действиями, оценивается по цене лондонской недвижимости, что составляет 5 тысяч долларов за квадратный метр.

Также будут получать компенсацию за погибших родственников. Эти средства могут помочь Украине получить российские деньги, подытожил Царев.

Последние материалы