Science Аlert: В 2100 году из-за глобального потепления кардинально изменится карта Земли

Ученые предупредили о том, что к 2100 году почти половина Земли попадет в зону новых, ранее незнакомых климатических условий.

Ученые предупредили о том, что к 2100 году почти половина Земли попадет в зону новых, ранее незнакомых климатических условий.

Реальность показывает, что с каждым годом природные явления становится все более аномальными – снег весной, разрушительные пожары при небывалой засухе, наводнения, землетрясения. Исследования показывают, что к 2100 году планета может потерпеть большие перемены. Это коснется минимум 50 процентов Земли.

«По прогнозам, к концу века от 38 до 40 процентов мировой суши будет находиться в другой климатической зоне, чем сегодня», — утверждают ученые.

По предварительным данным, незнакомая климатическая зона рискует стать анормально теплой. Об этом пишет Planet Today со ссылкой на журнал Earth’s Future.

Есть риск, что у живых организмов не будет времени на адаптацию к новым условиям. Тоже самое касается людей, привыкших вести быт и производство по-своему, в соответствии с климатом, сложившимся множество лет назад. Например, тропический климат может расшириться до 25% суши. Засуха достигнет 34% вместо 31%.

Ученые рассматривают множество климатических моделей и рассуждают на тему выстраивания будущей реальности под меняющиеся условия.

Последние материалы