«Iz.ru»: Гражданам РФ опровергли 3 мифа о правильном питании и физических нагрузках

Российские врачи раскрыли правду о распространенных мифах, связанных с количеством воды, шагов в день и свежими фрешами на завтрак.

Российские врачи раскрыли правду о распространенных мифах, связанных с количеством воды, шагов в день и свежими фрешами на завтрак.

Исследования показывают, что фреш хорош не на завтрак, а на перекус. Помимо этого, вместо ежедневной нормы в 10 тысяч шагов лучше выбрать умеренную и приятную прогулку на свежем воздухе.

Дело в том, что никаких общих норм для людей нет. Количество шагов исчисляется возрастом, особенностями здоровья, а фреш на завтрак, например, может быть вреден для людей с гастритом, как и свежевыжатый сок.

«Если мы говорим о здоровье, то лучше обратить внимание на время прогулки, а не на количество шагов. Достаточно пошагать в течение 30 минут 5–7 дней в неделю: эта норма более универсальна», — рассказали специалисты.

Любовь к смузи необходимо разбавить белковой составляющей – молоком, йогуртом, орехами. В таком случае перекус будет более правильным и щадящим для микрофлоры желудка.

Говоря о воде, специалисты рекомендуют придерживаться правила – 30 миллилитров воды на килограмм веса. В этом вопросе, как и в ходьбе, все индивидуально. Перенасыщение водой ничем не лучше для здоровья, чем обыкновенная жажда.

«Здоровый организм умеет регулировать объем выпиваемой жидкости — когда мы хотим пить, сразу испытываем жажду», — поделились эксперты.

Притом, пить воду можно тогда, когда захочется, даже во время еды. Главное, чтобы там не было сахара. Об этом пишет издание Известия.

Последние материалы