Доктор Мясников дал конкретные советы к действиям после укуса клеща

Врач Александр Мясников рассказал в беседе с «Общественной службой новостей» что делать при укусе клеща и как его вытащить.

Врач Александр Мясников рассказал в беседе с «Общественной службой новостей» что делать при укусе клеща и как его вытащить.

Клеща не нужно исследовать, если он был на теле больного более 36 часов. Врачи выписывают антибиотики без дополнительных исследований.

В случае укуса клеща, рекомендуется принять однократную дозу доксициклина. Главный симптом — появление красного кольца, в этом случае нужно принимать доксициклин.

Если вы находитесь рядом с травмпунктом, лучше отправиться туда для вытаскивания клеща. Если такой возможности нет, можно попробовать сделать это самостоятельно, следуя инструкции.

Инструкция:

1. Держите клеща как можно ближе к голове и хоботку.

2. Поверните тело клеща против часовой стрелки, выкручивая его, и держите его перпендикулярно к поверхности кожи.

3. Аккуратно извлеките клеща и дезинфицируйте место укуса спиртом, йодом или другим дезинфицирующим раствором.

Если пинцета нет, можно использовать нитку или специальные устройства, такие как клещеверты и ручки-лассо. Если клещ уже удален, можно пропить курс антибиотиков для профилактики болезней, передающихся с помощью клещей.

Клещи обитают в траве, реже на деревьях. Они цепляются за одежду, а затем кожу. В хвойных лесах клещи находятся в меньшем количестве, чем в лиственных.

После укуса клеща в организме образуется смесь из различных веществ, в том числе опасных. Чем дольше клещ находится на теле, тем больше его опасной слюны попадает в кровь. Следовательно, клеща нужно снимать как можно быстрее.

Последние материалы