Танк Т-14 «Армата» России впервые принял участие в боевых действиях на Украине

Российский танк Т-14 «Армата» впервые показал себя в боевых действиях в специальной военной операции, сообщает «ИноСМИ».

Российский танк Т-14 «Армата» впервые показал себя в боевых действиях в специальной военной операции, сообщает «ИноСМИ».

Танки Т-14 были развернуты в поддержку операций против украинских войск. На недавно опубликованных кадрах «Армата» предположительно ведет огонь по позициям ВСУ на театре военных действий.

В последнюю неделю апреля это было подтверждено. До сих пор неизвестно, по чьей инициативе танки начали действовать в зоне СВО, на вооружении ВС РФ они до сих официально не поступили. К тому же Т-14 оснащен дополнительной боковой защитой.

Вскоре ожидается крупное наступление украинских войск на российские позиции. Его возглавят сотни танков, включая западные Т-72, «Челленджеры 2» и «Леопарды 2». Британские танки оснащены снарядами с обедненным ураном, что обеспечивает большую бронепробиваемость и наносит ущерб окружающей среде.

Поступление «Арматы» особенно важно, поскольку она разрабатывалась, чтобы выдерживать лобовые попадания. Т-14 имеет ряд технических преимуществ перед конкурентами, включая иностранные танки. По дальности поражения польская техника К2 превосходит стандартные западные танки вдвое, а Т-14 превосходит их в три раза.

Датчики и вооружение этого танка значительно улучшены по сравнению с машинами предыдущего образца, и его бронебойные снаряды со стабилизатором и отделяющимся поддоном «Вакуум-1» имеют чрезвычайную пробивную способность. Она достаточна для лобового поражения любой из машин, находящихся на сегодняшний день на украинском театре военных действий.

Последние материалы