АиФ сообщили о «Фабрике трансгендеров» в Британии и об экспериментах на детях

В клинике в британском городе Тависток детей и подростков, у которых есть проблемы с гендерной идентичностью, подвергали жесткой гормональной терапии, объявляя их трансгендерами.

В клинике в британском городе Тависток детей и подростков, у которых есть проблемы с гендерной идентичностью, подвергали жесткой гормональной терапии, объявляя их трансгендерами.

Клиника была создана в 1989 году и изначально занималась психиатрией. Но после того, как ей были переданы полномочия Службы развития гендерной идентичности, врачи начали применять блокаторы полового созревания у детей и подростков.

Родители пациентов пожаловались, что «решения, меняющие жизнь» несовершеннолетних принимаются без учета их мнения. Первая независимая проверка показала, что в клинике Тавистока «экспериментальные препараты назначаются детям без надлежащего рассмотрения их случаев». Компетентность сотрудников клиники была поставлена под сомнение.

К 2018 году в клинике Тавистока лечились свыше 2500 детей и подростков. Родители пациентов обвинили клинику в практиках, напоминающих эксперименты в нацистских концлагерях.

Клиника была закрыта летом 2022 года. Национальная служба здравоохранения приняла решение провести исследование работы клиники и обнаружила, что врачи назначали терапию без длительного изучения и работы с каждым конкретным пациентом.

Кроме того, вмешательство в работу врачей было обнаружено со стороны активистов и организаций, борющихся за права трансгендеров.

Сью Эванс, работавшая в клинике Тавистока с 2003 года, рассказала, что политика клиники значительно изменилась за два десятилетия. Раньше сильнодействующие препараты назначались только при достижении 16-летнего возраста, а теперь в клинике начали применять блокаторы полового созревания у детей и подростков.

Внутренний доклад 2006 года свидетельствовал о том, что многие пациенты, направленные в клинику, не имели никакого отношения к гендерной дисфории, но им все равно назначали препараты. Отчет Тейлора, который это подтверждал, был забыт в архиве.

Со временем в клинике Тавистока началась массовая текучка кадров, так как руководство настаивало на назначении препаратной терапии даже в тех случаях, когда гендерная дисфория не подтверждалась. Решения о судьбе пациентов также принимались «по совету» общественников.

Тысячи молодых британцев проходили терапию в клинике на протяжении последних лет, но без весомых оснований. В клинике был запущен «конвейер по производству трансгендеров». Медики из клиники пытались оспорить вердикт о закрытии учреждения, но безуспешно.

За 2021 год в Великобритании на лечение попали уже 5000 подростков. Правозащитники настаивают на том, чтобы все они были допущены к гормональной терапии. Но вопрос о том, какие принципы будут исповедовать другие центры, которые займутся работой с подростками, сомневающимися в своей гендерной идентичности, остается открытым, передают «Аргументы и факты».

Последние материалы