В Шотландии определили, что первые костры в Европе могли появиться 250 тысяч лет назад

Исследователи из Университета Хериот-Ватт в Шотландии обнаружили следы костров возрастом 250 000 лет в Европе.

Исследователи из Университета Хериот-Ватт в Шотландии обнаружили следы костров возрастом 250 000 лет в Европе.

Используя методы судебно-химической экспертизы, они обнаружили следы костров возрастом 250 000 лет на раскопках Вальдокаррос II недалеко от Мадрида в Испании.

Доктор Клейтон Мэджилл и его коллеги присоединились к испанским археологам Сусане Рубио-Хара и Хоакину Панере для изучения этого уникального находки. Они нашли неопровержимые доказательства того, что вещи были сожжены и организованы в узор, что свидетельствует о том, что люди умели контролировать огонь.

Химический профиль обугленных останков также показал, что древние люди выбирали определенные виды дров для горения. Это важное открытие, так как человеческий вид определяется использованием огня. Он позволяет готовить пищу, обеспечивает защиту и способствует общению и семейным связям.

Доктор Мэджилл подчеркнул, что химический анализ является более надежным способом подтверждения возгорания, чем анализ остатков в археологических очагах. В следующей стадии исследований они изучат каменные орудия, чтобы узнать, использовались ли они для разведения огня и управления им.

Цель проекта — лучше понять, как наши предки использовали огонь и как это повлияло на нашу эволюцию, передает Центральная служба новостей.

Последние материалы