Химик Максим Биловицкий заявил, что всего один грамм нихония дороже всей планеты Земля

Химик Максим Биловицкий рассказал об элементе, грамм которого стоит дороже всей планеты Земля.

Химик Максим Биловицкий рассказал об элементе, грамм которого стоит дороже всей планеты Земля.

Это нихоний, получить его возможно при помощи ускорителя частиц, так как вещество не найдено в природе Земли. Для этого необходим изотоп кальция-48, который тоже является довольно редким.

Потребуются специальные магнитные сепараторы, способные атом за атомом отделять различные изотопы кальция друг от друга. Кальций-48 продаются по космическим ценам, цена на один грамм карбоната кальция-48 составляет 250 тысяч евро, а на кусочек металлического кальция-48 можно потратить 320 тысяч евро за грамм.

Максим Биловицкий, ученый и автор книг по химии, рассказал о том, что получение нихония является очень занимательным достижением. Кальций-48 помещают в ускоритель частиц, где его ионы разгоняют до 10% скорости света, что позволяет получить элемент московий, он получается при столкновении с фольгой из америция.

Вероятность синтеза нихония через альфа-распад московия крайне мала, но если это случится, то можно получить крайне радиоактивное вещество, которое распадается за микросекунды. Стоимость нихония, если это удастся собрать один грамм, будет более дорогостоящей, чем все природные богатства на Земле.

Невозможно точно определить стоимость данного элемента, но Максим Биловицкий предполагает, что она составляет 157 секстиллионов долларов за один грамм — это 21 ноль после единицы, передает «Пятый канал».

Последние материалы