NS: Пятая часть жителей Земли подвергнется опасной жаре к 2100 году

Около 3,2 миллиарда человек к 2100 году будет жить в зонах с опасно жарким климатом летом к 2100 году, если не будут приняты меры по уменьшению выбросов парниковых газов.

Около 3,2 миллиарда человек к 2100 году будет жить в зонах с опасно жарким климатом летом к 2100 году, если не будут приняты меры по уменьшению выбросов парниковых газов.

Каждые 0,1 градуса потепления будут на 140 миллионов повышать число людей, подверженных опасным температурам, сообщает Университет Эксетера. Большинство жителей планеты сосредоточено в температурных зонах, где наблюдаются два пика около 13 и 27 градусов Цельсия.

Если текущий объем выбросов парниковых газов сохранится, то треть населения Земли будет жить в зонах с опасно жарким климатом летом. Опираясь на закономерность, климатологи проанализировали, как глобальное потепление и меры борьбы с ним повлияют на население, проживающее в этих двух «температурных коридорах».

Около 60 миллионов людей уже живут в зонах, где периодически преобладают опасно высокие температуры. Если будут приняты дополнительные меры по сокращению выбросов, количество таких людей уменьшится. Реализация дополнительных обязательств по сокращению выбросов снизит долю населения в этих зонах до 5% от общей численности людей на планете.

К концу века средние температуры в многих государствах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, Северной Африки и Южной Америки будут заметно выше 29 градусов Цельсия, что повлияет на жизненный комфорт и благополучие людей.

Результаты исследования могут побудить власти этих стран уделить больше внимания борьбе с глобальным потеплением и готовиться к его возможным последствиям, передает ТАСС.

Последние материалы