ВОЗ признала несовершенство прививок от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения изменила свои рекомендации по вакцинации против COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения изменила свои рекомендации по вакцинации против COVID-19.

Теперь дети не должны получать прививки, а обычным людям, кроме рисковых групп, не следует получать больше трех прививок.

Федеральное управление общественного здравоохранения в Швейцарии отвечает за вакцинацию и дает конкретные инструкции только по запросу лечащего врача.

Прививки все еще эффективны, но нужно помнить, что побочные эффекты могут быть серьезными. Швейцарская комиссия по вакцинации рекомендует делать прививки только в том случае, если последняя доза была не менее 6 месяцев назад.

Вакцины — одно из наиболее эффективных средств борьбы с COVID-19. Однако, постоянно появляются новые отчеты о побочных эффектах вакцинации, которые могут быть серьезными и наблюдаться и после лечения болезни. NIH выделил более миллиарда долларов для изучения «длинного COVID».

Пациенты могут испытывать симптомы после вакцинации. В Германии было зарегистрировано 333 тысячи случаев побочных эффектов, что означает возникновение 1,78 случая побочных реакций и 5 серьезных случаев на 1000 доз вакцины.

Один из самых серьезных побочных эффектов — тромбозы, которые могут наблюдаться после прививок от Johnson & Johnson/Janssen, AstraZeneca и Спутник. Но нет данных о количестве таких случаев в России, а в США зафиксировано только 6 случаев среди более чем 6 миллионов привитых.

Вакцинация все еще остается одним из способов борьбы с COVID-19, но нужно понимать риски и консультироваться с лечащим врачом, передают «Новые известия».

Вакцины против COVID-19 не всегда эффективны в связи с быстрой мутацией вируса. По рекомендации ВОЗ, прививки против Омикрона наиболее эффективны в настоящее время. Некоторые страны, включая Швейцарию, имеют большое количество неиспользованных доз вакцины.

Несмотря на обеспечение защиты только от тяжелой формы и смерти, вакцины остаются важным средством борьбы с COVID-19. Однако, назальные вакцины могут предложить лучшую защиту в организме.

Фармацевтические компании и государства подписывают контракты на поставку вакцин, но их цены растут. Узнать о побочных эффектах, трудно, и получение компенсации — еще более трудный путь.

Последние материалы