Nature Sustainability: Пятая часть жителей Земли к 2100 году подвергнется опасной жаре

Климатологи рассказали человечеству о том, что к концу века Земля будет подвержена последствиям аномальной жары.

Климатологи рассказали человечеству о том, что к концу века Земля будет подвержена последствиям аномальной жары.

Такое рискует произойти уже к 2100 году. Смертельная жара, вызванная глобальным потеплением, будет ощутима во всем мире.

По предварительным данным, общая температурная норма станет выше на 2,7 градуса. Несмотря на сравнительно небольшие цифры, ощутимость будет вездесущей.

Это касается как людей, так и представителей животного мира, которые, не понимая, что делать с жарой, будут переходить мигрировать на другие территории с более комфортными условиями. Такие реалии могут вызвать конфликт между животными, которым придется тесниться.

Неизбежным будет эффект в продовольственной сфере. Засуха, лесные пожары, неурожаи дадут свои плоды. Об этом пишет издание Live24 со ссылкой на журнал Nature Sustainability. Сильнее всего пострадают жители Индии, Индонезии, Пакистана, Нигерии.

Плюс, не стоит забывать о сердечниках. На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, переносить которые становится сложно в аномальную жару, занимает первое место.

На сегодняшний день результаты аналитики таковы, что риск смерти от жары выше в более бедных и густонаселенных странах. Ученые держат вопрос под контролем, решая, какие меры будет необходимо предпринять.

Последние материалы