ТАСС: В Соединенных Штатах сконструировали прибор для получения чистой энергии из воздуха

Американские физики нашли способ непрерывного производства электрической энергии из паров воды в воздухе.

Американские физики нашли способ непрерывного производства электрической энергии из паров воды в воздухе.

В университете штата Массачусетс в Амхерсте — UMass Amherst разработали пористый наноматериал, который способен использовать пары воды для генерации электричества. Этот наноматериал имеет слоистую структуру и множество пор диаметром менее 100 нанометров, что позволяет ему создавать разность зарядов и генерировать энергию.

Эффект подобен грозовому облаку — рукотворное миниатюрное изобретение может работать везде на Земле и вырабатывать несколько киловатт энергии. Разработка имеет компактные размеры генератора на базе пористых наноструктур.

Способ выработки электричества из паров воды в воздухе происходит благодаря особенностям поведения молекул воды в атмосфере. Внутри пористого материала возникает разница в заряде между верхней и нижней частью.

Верхние и нижние слои материала заряжены положительно, а центральные регионы имеют отрицательный заряд, что приводит к рождению разрядов молний. Эту разницу можно использовать для выработки электричества при контакте с парами воды в воздухе.

Этот метод не требует использования белков бактерии Geobacter sulfurreducens, которыми вдохновлялись инженеры. Он может быть использован с другими материалами, такими как целлюлозные нановолокна, тонкие пленки синтетического шелка, оксид графена и другие.

Опыты показали, что эти материалы обладают схожим уровнем эффективности. Воздушные генераторы, как их назвали физики, позволят обеспечить самые труднодоступные регионы мира доступом к электричеству, и будут надежными и дешевыми источниками энергии, передает ТАСС.

Последние материалы