Врач Гончарова назвала мытье рук и продуктов ключевым способом защиты от червей-паразитов

Как не заразиться кишечными и не только паразитами рассказала изданию «Народные Новости» врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук Анна Гончарова.

Как не заразиться кишечными и не только паразитами рассказала изданию «Народные Новости» врач-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук Анна Гончарова.

Врач-эндокринолог рассказала, что паразиты могут попасть в организм человека через непромытые руки, фрукты и овощи, некачественное мясо, питьевую воду из непроверенных источников. Она не рекомендует покупать мясо, которое долго лежало на прилавке. Также обязательно мыть руки после улицы и перед едой и тщательно обрабатывать фрукты с овощами перед употреблением.

Пациент не всегда знает о заражении паразитами, так как болезнь может протекать бессимптомно. Человек начинает ощущать недомогание, когда паразиты уже размножились.

Чтобы обезопасить себя, следует регулярно сдавать анализы на паразитов и проходить вакцинацию домашних животных. Врач рекомендует проводить санитарно-гигиеническую обработку среди населения.

В России заражение паразитами становится все более распространенным. Часто люди не замечают факта заражения и не обращают внимание на яркие симптомы болезни. На днях хирурги из Омска провели операцию по удалению червя, длина которого достигала 15 сантиметров.

Этот опасный паразит вырос у пациентки под кожей после укуса комара. Женщина поначалу не обращала на это внимание, но позже опухоль стала вызывать дискомфорт.

Человек может заразиться червями различными способами, но наибольшее количество заболеваний, связанных с паразитами, встречается в регионах Индии, Азии и Африки.

Последние материалы