ForPost: медики ВОЗ готовятся к новой пандемии «Болезни Х»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила краткий список «приоритетных заболеваний», которые могут вызвать следующую смертельную пандемию.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подготовила краткий список «приоритетных заболеваний», которые могут вызвать следующую смертельную пандемию.

Достаточно опасными названы вирус Зика, вирус Эбола и атипичная пневмония. Но особое внимание уделяется последнему пункту списка, «Болезни X».

«Болезнь X» не является каким-то конкретным заболеванием. Это условное обозначение заболевания неизвестных патогенов.. В случае стремительного распространения этого заболевания, независимо от того, будут ли на его развитие влиять вирусы, бактерии, грибки или что-то иное, вакцины и другие способы лечения могут появиться нескоро.

Генеральный директор Коалиции за инновации в сфере готовности к эпидемиям, доктор Ричард Хатчетт, заявил, что «Болезнь Х» не является научной фантастикой, это сценарий, к которому уже нужно готовиться, сообщает New York Post.

«Болезнь X» стала актуальным понятием ВОЗ в 2018 году. Спустя всего год были зарегистрированы первые случаи COVID-19 в Китае. В научных кругах считается, что следующее заболевание, которое вызовет пандемию, будет зоонозной, то есть возникнет у диких или домашних животных, а затем распространится на людей, как это было с коронавирусом и Эболой.

Однако ученые также готовятся к тому, что источником новой пандемии может быть биотерроризм, а также «зомби»-вирусы, высвобождённые из вечной мерзлоты из-за глобального потепления. В публикации журнала Infection Control & Hospital Epidemiology учные уверены, что пандемия COVID-19 не была первой и не будет последней, следовательно нам необходимо готовиться к вспышкам новых заболеваний как можно скорее.

Последние материалы