Все сошли с ума: названы случаи массовой истерии

Ученые десятилетиями изучали и продолжают изучать необъяснимые случаи массовой истерии. О самых захватывающих научных загадках рассказал RuNews24.

Ученые десятилетиями изучали и продолжают изучать необъяснимые случаи массовой истерии. О самых захватывающих научных загадках рассказал RuNews24.

Случаи массовой истерии в истории

Мяукающие монахини.

В Средние века некоторые люди верили, что животные могут вселяться в человека. Один из таких случаев произошел во Франции — история выглядит следующим образом.

Несколько монахинь почти одновременно начали мяукать, как кошки. Через некоторое время весь монастырь начал издавать мяукающие звуки — так много людей испугалось, что пришлось позвать солдат, чтобы утихомирить их.

Танцующая эпидемия

В 1518 году одна женщина вышла на улицу и начала танцевать. После семи дней безостановочных танцев к ней присоединились 34 человека, а к концу того же месяца еще 400 человек приняли свою собственную версию.

Танцоров заставляли продолжать работу без отдыха, и в результате 15 человек погибли.

Салемские ведьмы

В 1692 году четыре молодые женщины из деревни Салем — Эбигейл Уильямс, Бетти Пэррис, Анна Путнам и Элизабет Хаббард — начали вести себя необъяснимо странно.

Широко распространенная вера в то, что припадки были вызваны колдовством, привела к обвинениям против 25 жителей Салема, которые впоследствии были казнены. 

Клубника с сахаром

В 2006 году «Клубника и сахар» была настолько популярна среди школьников, что несколько школ пришлось закрыть из-за отсутствия учеников.

Герои сериала страдали от страшной болезни, и ее симптомы проявились у 300 реальных школьников. Школы были закрыты в попытке остановить массовую истерию.

Несуществующая беременность

В 1970 году в психиатрическую клинику была помещена женщина, которая утверждала, что беременна. Позже врачи поняли, что она потеряла свою подругу, которая также была беременна.

Из-за стресса женщина начала думать, что она сама беременна. Это явление распространилось на других женщин в общине, которые также думали, что ждут ребенка, хотя на самом деле ни одна из них не была беременна.

Последние материалы