Диетолог Пономарева рассказала, что ПП увеличивает продолжительность жизни

О способных значительно продлить жизнь правилах питания рассказала врач-диетолог Василиса Пономарева.

О способных значительно продлить жизнь правилах питания рассказала врач-диетолог Василиса Пономарева.

Соблюдение режима питания в «голубых зонах» может увеличить продолжительность жизни до 13 лет. К данным зонам относятся места от Окинавы до Сардинии и от Никои до Икарии, в этих регионах в диете превалируют овощи, фрукты, зерновые и бобовые.

Такая диета содержит витамины, минералы и антиоксиданты, которые могут придавать не только вкус и цвет, но и добавлять лет в вашей жизни. В «голубых зонах» люди живут дольше всего и здоровее, а вероятность достижения 100-летнего возраста выше, чем где-либо еще.

Избегание определенных продуктов также играет важную роль в долголетии. Также важно не употреблять много мяса, молочных продуктов, рафинированного сахара и полуфабрикатов.

Недавние исследования подтвердили, что переход на растительную диету в любом возрасте полезен. Растения полны полезными питательными веществами, такими как клетчатка, полифенолы, витамины, минералы и сотни фитохимических веществ.

Вместе они способствуют снижению риска различных заболеваний и улучшению кишечника, а также уменьшают воспаление и улучшают регуляцию глюкозы, передает «МедикФорум».

Последние материалы