Терапевт Надежда Подкорытова: монодиеты лишь вредят здоровью и ведут к дальнейшему ожирению и диабету

Диеты, которые позволяют быстро похудеть, неэффективны и вредны, сообщила терапевт Надежда Подкорытова.

Диеты, которые позволяют быстро похудеть, неэффективны и вредны, сообщила терапевт Надежда Подкорытова.

Человеческий организм нуждается в разнообразных питательных веществах. Поэтому монодиеты, концентрирующиеся на одной группе макронутриентов, приводят к дефициту полезных веществ и быстрому сбросу веса за счет истощения мышц и выхода воды.

Монодиеты также являются противопоказанными при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гипертонии, диабете, мочекаменной болезни, а также во время беременности. Врач отметила, что серьезное ограничение калорий не только приводит к снижению костной массы, но и снижает фертильность.

Монодиеты могут также вызвать расстройства ЖКТ, диабет 2-го типа, ожирение и дефицит железа. Следует помнить, что после монодиеты потерянные килограммы быстро возвращаются, а иногда даже прибавляются вместе с новыми.

Опасность для здоровья может вызвать монодиета, длительность которой больше одной-двух недель. Избыток риса может привести к дефициту калия и камнеобразованию, творог может нарушить обмен кальция, кефир – работу кишечника, яблоки – баланс белков, арбуз нарушает жировой обмен, а бананы повышают уровень глюкозы в крови.

Поэтому, чтобы снизить вес, необходимо выбрать правильное сбалансированное питание и повысить физическую активность, передает «Газета.ру».

Последние материалы