The Sun: комары предпочитают кусать людей с высоким содержанием карбоновых кислот в запахе

Ученые из Университета Джона Хопкинса установили, какой запах в человека наиболее сильно привлекает комаров.

Ученые из Университета Джона Хопкинса установили, какой запах в человека наиболее сильно привлекает комаров.

Кровососущие насекомые находят человека на расстоянии в сотни метров, обнаруживая его по запаху. В рамках эксперемента использовали малярийных комаров. Ежедневно ученые выпускали на арену с подушками 200 голодных насекомых.

Чтобы отслеживать интерес комаров, ученые воспользовались инфракрасными камерами движения. Исследователи выяснили, что насекомые больше привлекаются запахом карбоновых кислот.

Также было установлено, что, чем выше уровень этого фермента, тем больше комаров прилетает. В то же время, запахи с меньшим количеством карбоновых кислот и большим запахом эвкалипта, не привлекают комаров.

Насекомых выпустили на крытую местность размером с ледовый каток в Замбии и приманивали запахом людей, сконцентрированном на специальных подушечках. Запах собирали с помощью шестерых добровольцев. Они ложились спать на специальные ткани, которые собрали их аромат, передает The Sun.

Карбоновые кислоты — это органические соединения, которые входят в состав секрета сальных желез. У людей они производятся активнее, чем у других животных, но количество может меняться из-за индивидуальных особенностей организма.

Эти кислоты повсюду: молочная появляется при сокращении мышц, олеиновая — для синтеза клеточных мембран, муравьиная — как лекарство. Некоторые карбоновые кислоты являются пищевыми добавками, которые обозначаются маркировкой Е на этикетке продукта. Например, Е260 — уксусная кислота.

Последние материалы