Троица: популярные заблуждения и главные традиции празднества

4 июня 2023 года будет проходить праздник Троицы, который относится к циклу пасхальных праздников и связан с Светлым Христовым Воскресением.

4 июня 2023 года будет проходить праздник Троицы, который относится к циклу пасхальных праздников и связан с Светлым Христовым Воскресением.

Троица — одно из ключевых событий христианства, отмечается на 50-й день после праздника Воскресения Христова. В этот день, согласно вероучению, была явлена третья ипостась Господа — Бог Святой Дух. Поэтому праздник принято называть еще и Пятидесятницей.

В этот день храмы украшают цветами или березовыми деревьями, меняются облачения священников, а после литургии принято служить вечерню с особыми молитвами Пресвятой Троице.

В Троицын день не принято ходить на кладбище, а тяжелый труд следует избегать. Однако бытовые заботы по дому допустимы.

Традиционно на праздник Троицы украшают дома венками из травы и цветов или особыми букетами из березовых ветвей. Также пекут караваи и угощают ими соседей.

В старину на Троицу совершали различные обряды, связанные с дохристианским праздником Семик. Считалось, что в этот день можно определить свое будущее. Для этого девушки запускали в реку венки, которые должен был поймать их будущий жених.

Помимо христианского смысла этого праздника, существуют языческие обряды, которые Церковь осуждает, включая гадания. Тем не менее, многие россияне до сих пор занимаются ворожбой в этот день. В числе таких обрядов: гадание на венке, гадание у реки и гадание на зверобое.

Согласно народной легенде, во время сошествия Святого Духа на апостолов, Сионская горница украсилась растениями, поэтому украшение дома ветвями деревьев и цветами является традиционным на Троицу. Венки из цветов можно повесить на дверь, а снопы зеленой травы — у икон. В старину дома украшали березой, кленом, дубом и рябиной, при этом осина и верба были запрещены.

Троица — один из ключевых праздников христианства, хотя поздравления от архиереев и телеобращения не приняты. Тем не менее, многие верующие поздравляют друг друга с Днем Пресвятой Троицы. В Сети можно найти много поздравлений, которые люди отправляют друг другу в соцсетях и мессенджерах, передает РИА Новости.

Последние материалы