Ученые РХТУ и НГУ создали мембраны для технологичной очистки природного газа

Ученые создали фильтрующие мембраны для очистки природного газа от углекислого.

Ученые создали фильтрующие мембраны для очистки природного газа от углекислого.

Это позволит повысить эффективность горения природного газа и уменьшить износ оборудования. Мембраны были разработаны в РХТУ имени Менделеева и Нижегородском государственном университете.

Для создания мембран ученые использовали полимерные ионные жидкости. Они позволяют удалять газы из различных сред более тщательно, чем имеющимися методами. Полимерные ионные жидкости являются твердыми веществами, каждое звено которых представляет собой ионное соединение.

Ионные жидкости обладают уникальной способностью избирательного растворения CO2. Но из них невозможно получить мембрану. Мембранщики пробовали наполнять жидкостью поры в мембранах, но жидкость просто вытекала. Полимерные ионные жидкости сохраняют способность к растворению CO2, но позволяют получать стабильные материалы любой формы.

Ученые ведут практическую работу по созданию материалов на основе новых мембран для применения в реальных производственных процессах. Действие мембран сравнивают с фильтрацией крови в почках и газообменом в легких, передает РИА Новости.

Последние материалы