Терапевт Тадаева: Способы избежать обморока в душном общественном транспорте

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева рассказала, кто чувствует себя хуже всего, и что делать, если стало плохо в душном месте.

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева рассказала, кто чувствует себя хуже всего, и что делать, если стало плохо в душном месте.

Летом в общественном транспорте много людей, и духота может стать проблемой. Эффект от духоты зависит от здоровья человека и его чувствительности к нехватке кислорода.

Дети, беременные, пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями страдают чаще всего. Рекомендации по улучшению состояния: ослабить стягивающую одежду, открыть окна, взять в руки веер и присесть.

Для длительного пребывания в душных помещениях могут возникнуть неприятные болезни и состояния, вплоть до обморока. Пациентам с хроническими заболеваниями следует иметь при себе необходимые медикаменты.

Обмороки могут быть вызваны разными факторами, такими как голод, бессонница, стресс, хронический болевой синдром. Летом важно соблюдать режим питания, труда и отдыха, употреблять больше воды и меньше соли.

Если человек проводит много времени в душных помещениях, то могут возникнуть различные проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе. Это может быть вазомоторный ринит, синусит, бронхит, фарингит, ларингит. Гипоксия мозга может стать причиной повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости, снижения памяти, концентрации внимания и головной боли по типу мигрени.

Чтобы обезопасить себя, стоит нужно светлую одежду пастельных тонов из тонкой хлопчатобумажной ткани, а не синтетическую, передают «Краснодарские известия».

Последние материалы