Nature: Ученые сообщают о грядущем цунами в Южном океане из-за Антарктических оползней

Подводные оползни, вызванные изменением климата и нагревом воды в океане, могут привести к возникновению цунами в Южном океане.

Подводные оползни, вызванные изменением климата и нагревом воды в океане, могут привести к возникновению цунами в Южном океане.

Антарктида представляет угрозу для человечества из-за глобального потепления. Ученые установили, что в прошлом, в периоды глобального потепления 3 миллиона и 15 миллионов лет назад, оползни и цунами были уже замечены. Они нанесли огромный ущерб берегам Южной Америки, Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии.

Доказательства древних оползней на Антарктиде были обнаружены всего несколько лет назад. В журнале Nature сообщили, что оползни вызывались температурными изменениями, когда температура воды в океане была на 3 градуса выше нормы. Слои осадков, обнаруженные под оползнями, формировались в течение двух периодов, когда случались цунами.

Поскольку многие слои осадка погребены под морским дном в Антарктиде, и ледники на вершине суши медленно тают, исследователи предупреждают, что предстоящие оползни и цунами могут повториться.

Специалисты считают, что стремительное изменение климата является главным фактором нагрева воды в океане и возникновения цунами. Ученые призывают принять меры для защиты береговых зон от возможных катастроф.

Последние материалы