Nature Communications: Голуби испытывают эмоции и грезят о полете во время сна

Ученые из Рурского университета и Института биологического интеллекта имени Макса Планка провели исследование сновидений голубей во время отдыха.

Ученые из Рурского университета и Института биологического интеллекта имени Макса Планка провели исследование сновидений голубей во время отдыха.

В ходе работы были выявлены процессы, которые происходят у птиц во время фазы быстрого сна. У людей в этой фазе метаболизм мозга снижается и отходы выводятся благодаря промыванию спинномозговой жидкости через желудочки головного мозга.

Это помогает организму избавиться от токсичных белковых отложений, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера. Для выявления подобных процессов у птиц исследователи использовали инфракрасные видеокамеры и функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Они записали состояние сна и бодрствования 15 голубей, которых обучили спать в экспериментальных условиях. Это позволило наблюдать за изменением размера зрачка, движениями глаз, активацией областей мозга и потоком спинномозговой жидкости.

Опубликованные в Nature результаты исследования показали, что во время стадии быстрого сна у голубей активировались те области мозга, которые ответственны за визуальную обработку и анализ движений. Также были обнаружены изменения, связанные с обработкой сигналов от крыльев и тела.

Исследователи предполагают, что голуби, как и люди, видят сны во время фазы быстрого сна и могут испытывать эмоции. Это подтверждается тем, что зрачки птиц сокращаются во время этой фазы, как при ухаживании или агрессивном поведении.

Также удалось зафиксировать, что у птиц увеличивается поток спинномозговой жидкости в стадии глубокого сна. Однако во время фазы быстрого сна повышенная мозговая активность может блокировать поступление жидкости в мозг. Это говорит о том, что удаление отходов из мозга может происходить именно во время фазы быстрого сна.

Последние материалы