В 2030 году россиянам станут доступны напечатанные на 3D-биопринтере органы

Российские ученые создали технологию объемной печати человеческой ткани с использованием живых клеток.

Российские ученые создали технологию объемной печати человеческой ткани с использованием живых клеток.

По словам эксперта по 3D-печати Артема Соломникова, этот процесс не имеет существенных отличий от традиционной других материалов. Первые значительные результаты в области биопечати были получены в 2013 году. В 2014 году Россия разработала один из первых 3D-биопринтеров и уже через год успешно напечатала щитовидную железу, которую затем удалось успешно трансплантировать мышам.

Хотя прорывных историй, связанных с биопечатью, за последнее время было меньше, в 2019 году израильские ученые представили сердце размером с мизинец, которое, к сожалению, не могло обеспечить кровообращение.

В настоящее время специалисты занимаются созданием простых элементов, таких как сосуды, кости и кожные импланты. Однако для создания функционирующих органов требуется еще минимум 10 лет, передает ОСН.

Тем не менее, Рэй Курцвейл, технический директор Google, предсказывает, что к 2036 году выращивание тканей и органов станет массовым, даже на уровне больниц и поликлиник. Артем Соломников также подтверждает, что к 2030 году в России получат значительные результаты в этой области, что позволит использовать биопечать для лечения людей и сократить очереди на донорские органы.

Последние материалы