Роспотребнадзор: в 56,5% регионов РФ была отмечена тенденция роста туберкулезом в 2022 году

В конце 2022 года Роспотребнадзор в своем отчете отметил тенденцию к увеличению заболеваемости туберкулезом в России, сообщают «Ведомости».

В конце 2022 года Роспотребнадзор в своем отчете отметил тенденцию к увеличению заболеваемости туберкулезом в России, сообщают «Ведомости».

По данным документа, в большинстве регионов страны за прошлый год был зафиксирован рост числа случаев заболевания — это коснулось 56,5% всех регионов. Однако точное число затронутых регионов в отчете не указывается.

Согласно изданию, количество случаев выявленного туберкулеза в активной форме впервые оказалось выше в Белгородской, Воронежской, Костромской, Ростовской областях, а также в нескольких других регионах. Рост данного показателя был зафиксирован в 44 регионах.

Роспотребнадзор сообщает, что в 2022 году общее количество случаев заболевания туберкулезом в России составило 31,11 на 100 000 населения, что равняется 45 377 случаям. В сравнении с предыдущим годом, показатель вырос с 30,71 до 31,11 случая на 100 000 населения.

Эпидемиолог Василий Власов считает, что для выявления причин роста заболеваемости туберкулезом необходимо провести специальные исследования. Он полагает, что увеличение количества выявленных случаев можно связать с пандемией коронавируса.

По мнению эксперта, заболевания, которые распространились в период пандемии, могут быть выявлены только сейчас.

Последние материалы