Врачи Новосибирска проинформировали граждан РФ, как защититься от кишечных инфекций в жару

Российские врачи рассказали гражданам о том, как не стать жертвой кишечной инфекций в летнее время года.

Российские врачи рассказали гражданам о том, как не стать жертвой кишечной инфекций в летнее время года.

Несмотря на риски возникновения проблем с работой желудочно-кишечного тракта, спрос на лекарства от диареи не наблюдается. Тем не менее, люди продолжают покупать «Лопирамид», «Полисорб» и «Энтеросгель».

Врачебная практика показывает, что кишечных инфекций в жаркое время года действительно больше. Это связано с обилием фруктов и овощей в рационе, среди которых есть немытые, либо промытые нетщательно. Плюс, пища из-за высоких температур портится гораздо быстрее, а людям свойственно съедать, чтобы не выкидывать, чего делать, безусловно, нельзя.

«Более короткий срок хранения скоропортящихся продуктов из-за высокой температуры окружающей среды, соответственно — высокая вероятность порчи и употребления уже недоброкачественной пищи», — отметил врач Андрей Поздняков.

Аналогичные риски связаны с купальным сезоном, во время которого люди глотают воду. Плюс, некоторые люди не моют руки.

Однако это не повод покупать лекарственные средства на запас, достаточно придерживаться простых правил гигиены – мыть руки, овощи, фрукты, не есть испортившуюся пищу, соблюдать условия хранения еды, не глотать воду при купании, а также не есть в заведениях, санитарно-гигиенические условия которых вызывают какие-либо сомнения.

«При любых признаках отравления или кишечной инфекции необходимо обратиться к врачу. Это может быть понос и рвота, повышение температуры тела, головная и мышечная боль», — добавили специалисты.

Безразличие к собственному здоровью может обернуться осложнениями и более серьезными проблемами. Об этом пишет NGS.ru.

Последние материалы