«IZ»: Турецкие отели подняли цены для россиян, потому что у наших туристов нет альтернативы

Эксперты в сфере туризма рассказали о том, почему Турция подняла ценники для отдыхающих из России, сохранив прежний уровень для туристов из других стран.

Эксперты в сфере туризма рассказали о том, почему Турция подняла ценники для отдыхающих из России, сохранив прежний уровень для туристов из других стран.

Оказалось, по их мнению, все дело в безальтернативности мест для отдыха россиян в период отпусков. Таким мнением заручились как турецкие отели, так и турецкие авиакомпании. Осознавая огромное желание россиян отдохнуть в Турции, местные решили хорошенько подзаработать.

«Турецкие отели подняли цены в евро для российских партнеров в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом», — заявил вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян.

Бронируя заранее, видя мнимую полную загруженность отелей, россияне отдали свыше 100 тысяч рублей. Оказавшись в Турции, эти же россияне удивились полупустым отелям.

«Для западного рынка они так не сделали по одной-единственной причине: Кипр и Греция в отсутствие российских туристов вынуждены демпинговать. И если Турция поднимет цены для европейцев, они просто выберут направление подешевле», — ответил специалист.

Этим объясняется то, почему ценники повысились только для туристов из России, а для других остались на прежнем уровне.

«В апреле люксовые турецкие гостиницы якобы «вставали на стоп» на летние даты, чтобы убедить всех, что у них высокая загрузка», — добавил Мкртчян.

Аналогичное происходит и с авиабилетами, пишут Известия.

Последние материалы