Психолог Мешкова рассказала правила легкого кормления детей

Если дети плохо едят, то есть решения, рассказала KP.RU профессор, кандидат психологических наук Татьяна Мешкова.

Если дети плохо едят, то есть решения, рассказала KP.RU профессор, кандидат психологических наук Татьяна Мешкова.

Исследование, проведенное в одном из университетов Австралии, показало, что то, как мамы заставляют нас есть в детстве, может повлиять на наши отношения с едой взрослыми и привести к развитию расстройств пищевого поведения. Подавление аппетита и манипуляции с едой могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Как правильно воспитывать ребенка в отношении еды? Эксперты дают несколько советов:

1. Создайте хорошее настроение за столом и позвольте ребенку самому выбирать, сколько и что он будет есть. Не нужно насильно заставлять его есть, это может испортить атмосферу и привести к отторжению еды. Если он не хочет есть на текущем приеме пищи, предложите ему попробовать в следующий раз.

2. Старайтесь придерживаться определенного расписания завтрака, обеда и ужина. Ограничьте время за столом до 30 минут и не предлагайте еду между приемами пищи, кроме воды. Это поможет сохранить аппетит к следующей еде.

3. Обеды и ужины в кругу семьи помогают воспитывать правильные пищевые привычки и обучают детей общению за столом. Это также может стимулировать ребенка попробовать новые продукты, если он увидит, что другие члены семьи их едят.

4. Игрушки, телевизор и компьютер не должны быть у обеденного стола. Время приема пищи — только для этой цели.

5. Поощряйте детей участвовать в готовке. Тематические блюда и забавные композиции из фруктов и овощей помогут заинтересовать ребенка и сделать еду более привлекательной.

6. Держите в доме преимущественно полезные продукты и избегайте наличия вредных закусок или сладостей на виду у детей.

Рацион для дошкольников должен содержать мясные продукты, рыбу, яйца, молочные продукты, фрукты и овощи, хлебобулочные изделия, крупы и бобовые, пищевые жиры, напитки, кондитерские изделия в небольшом количестве, соль и специи.

Старайтесь готовить блюда щадящим образом: отваривайте или тушите, готовьте на пару. Это правильно не только для детей, но и для всей семьи. Не используйте еду как награду или наказание. Не предлагайте еду, когда ребенок занят играми или просмотром телевизора.

Следите за аппетитом ребенка и не заставляйте его есть больше, чем он хочет. Учитывайте индивидуальные особенности ребенка в выборе продуктов и режиме питания. Завтрак должен быть плотным, с присутствием продуктов-источников белка. Блюда из мяса лучше давать в обед и ужин. Овощные блюда следует предлагать 2-3 раза в день.

Сочетайте блюда правильно. Если на первое приготовили овощной суп, то на второе можно выбрать крупу или макароны. Любой прием пищи следует завершать напитком. Все члены семьи должны придерживаться одной стратегии питания.

Последние материалы