Врач-онколог Вахабова рассказала об опасных для кожи солнечных лучах с 11 до 16 часов

Онколог Юлия Вахабова предупредила любителей солнца о необходимости осторожности в начале летнего сезона.

Онколог Юлия Вахабова предупредила любителей солнца о необходимости осторожности в начале летнего сезона.

Ультрафиолетовое излучение является главным фактором, который может вызвать рак кожи, включая меланому — один из наиболее распространенных злокачественных опухолей в мире.

Люди стали проводить больше времени в жарких странах и рисковать получить солнечный ожог. Даже те, кто никогда не получал ожога, могут стать жертвами меланомы. Она также предупреждает, что солярии и избыточная инсоляция могут привести к преждевременному старению кожи и повышенному риску развития меланомы.

Чтобы минимизировать риск развития меланомы, нужно следовать нескольким правилам. Необходимо дозированно принимать солнечные ванны и избегать прямых лучей солнца с 11 до 16 часов. Необходимо всегда использовать косметику с защитным эффектом, подобранную согласно индивидуальным особенностям кожи.

Онколог подчеркивает, что представители мужского пола также должны использовать кремы и не стесняться делать это на глазах у других людей. Она призывает носить солнцезащитные очки с линзами, отсекающими ультрафиолетовые лучи, которые можно купить только в медицинской оптике.

Вахабова напоминает, что раннее обнаружение меланомы помогает эффективному лечению этого заболевания. Регулярный осмотр у врача-дерматолога может помочь обнаружить рак в начале его развития и принять адекватные меры, передает Life.

Последние материалы