Педиатр Воротынцева: ребенку при солнечном ударе необходимо наложить холодный компресс на голову

Что делать, если ребенка настиг солнечный удар, рассказала «Газете.ру» педиатр клиники «РЖД-Медицина» Мария Воротынцева.

Что делать, если ребенка настиг солнечный удар, рассказала «Газете.ру» педиатр клиники «РЖД-Медицина» Мария Воротынцева.

Солнечный удар возникает из-за воздействия солнечных лучей на голову ребенка, что нагревает ткани мозга. Это расширяет сосуды и может вызвать отек тканей и повреждение клеток.

Дети раннего возраста особенно подвержены солнечному удару, так как у них недостаточно развита система терморегуляции и открыт родничок, что усиливает воздействие солнечных лучей на мозг.

При солнечном ударе дети раннего возраста становятся капризными, вялыми, отказываются от еды, появляется тошнота, рвота и покраснение лица и тела. Дети постарше жалуются на головную боль, потемнение в глазах, тяжелое дыхание и холодный пот.

Если возникли признаки солнечного удара, необходимо прекратить воздействие солнечных лучей, перенести ребенка в тень или прохладное помещение, вызвать скорую помощь или отвезти ребенка в больницу, уложить его, приподняв ноги, начать охлаждение и предложить пить жидкость, например глюкозо-солевые растворы.

Тяжелое поражение головного мозга может проявляться судорогами, потерей сознания, липкой бледной кожей, учащенным или замедленным сердцебиением. Если появятся эти признаки, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Последние материалы