Известия: В РФ участились случаи заражения клещевым боррелиозом

В России зафиксированы случаи заражения клещевым боррелиозом — болезнь Лайма, ежегодно в стране заражаются 7-8 тысяч человек.

В России зафиксированы случаи заражения клещевым боррелиозом — болезнь Лайма, ежегодно в стране заражаются 7-8 тысяч человек.

В этом году в Крыму уже выявлено 14 таких случаев, что больше, чем в прошлом году. В Пензенской области с начала сезона от укусов клещей пострадали более 600 человек, из них 16 — с болезнью Лайма. В Алтайском крае за минувшую неделю зарегистрированы 34 случая боррелиоза.

Болезнь Лайма вызывается клещами и передается при укусе. Она является природно-очаговым инфекционным заболеванием. Иксодовый клещ является основным переносчиком возбудителя болезни, микроорганизмов рода Borrelia.

Симптомы болезни Лайма можно обнаружить через одну-две недели после укуса клеща. На первой стадии локальной инфекции появляется сыпь в форме круга с отметиной посередине, а также слабость, воспаление лимфатических узлов, конъюнктивит и заложенность носа.

После этого начинается диссеминированная стадия, когда поражаются внутренние органы и системы, включая нервную и сердечно-сосудистую системы.

Меры предосторожности и профилактика болезни Лайма включают ношение закрытой одежды и обуви во время прогулок в парках и лесах, выбор светлой или белой одежды, использование репеллентов, содержащих компоненты, снижающие способность клещей ползать и присасываться.

Если вы заметили клеща на своей коже или заметили симптомы болезни после укуса, следует обратиться к врачу и получить необходимое лечение, передают «Известия».

Последние материалы