РБК: Энергетики назвали самым опасным для сердечно-сосудистой системы напитком

Энергетические напитки, которые пользуются все большей популярностью в обществе, однако злоупотребление энергетиками может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Энергетические напитки, которые пользуются все большей популярностью в обществе, однако злоупотребление энергетиками может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Употребление энергетиков может привести к серьезным расстройствам сердечно-сосудистой системы даже у здоровых людей. Кофеин, который является самым распространенным компонентом в энергетиках, может вызвать повышение артериального давления, увеличение пульса, нарушения сердечного ритма и риск сердечной недостаточности.

Смерть от передозировки кофеина — реальная ситуация, и зарегистрированы случаи связанные с проблемами со здоровьем сердца.

Как любые психостимуляторы, энергетики могут негативно влиять на работу нервной системы. Некоторые из расстройств, связанных с ними, — бессонница, головные боли, тревожность, панические атаки, повышенная агрессия, визуальные и слуховые галлюцинации, хроническая усталость.

Кроме того, некоторые исследователи считают, что кофеин вызывает привыкание, которое чревато постоянным повышением дозы и синдромом отмены.

Энергетики могут вызвать серьезные повреждения печени. В редких случаях они могут вызвать некроз или гепатит, похожий на медикаментозный. Энергетики также могут повысить кислотность желудка и спровоцировать изжогу, понос, гастрит, язвы и воспаления.

Энергетические напитки нельзя смешивать с крепким алкоголем, что увеличивает негативные эффекты обоих компонентов. В России и США продажа таких коктейлей законодательно запрещена.

Также популярность энергетиков растет среди молодежи, это может привести к серьезным последствиям здоровья. Дети подвержены более высокому риску развития сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний из-за кофеина.

В России нет федерального закона, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним, хотя на региональном уровне такие запреты действуют примерно в сорока субъектах Российской Федерации, передает РБК.

Последние материалы