Pravda.ru: «Число Вольфа» стремится к пику — Солнце покрылось пятнами и дырами

Солнечная активность находится в полном разгаре, ведущая ее характеристика - количество солнечных пятен на поверхности Солнца.

Солнечная активность находится в полном разгаре, ведущая ее характеристика — количество солнечных пятен на поверхности Солнца.

Ученые, занимающиеся исследованием солнечной активности, используют Международное число солнечных пятен, называемое «числом Вольфа», для облегчения измерений. Это число рассчитывается с помощью специальной формулы.

Перед началом каждого нового солнечного цикла наблюдается период быстрого уменьшения числа солнечных пятен до минимального значения, который получил название «солнечный минимум». Затем по мере развития цикла количество пятен повышается.

На текущую дату — 20 июня 2023 года — число Вольфа уже составляет 181.

18 июня произошло значительное явление класса M2.5 в группе 3335 на Солнце, что может привести к возникновению помех в геомагнитном поле Земли 21 и 22 июня текущего года. Кроме того, потоки солнечного ветра, идущие от небольших корональных дыр на Солнце, достигнут Земли в указанные дни, передает Pravda.ru.

Потоки солнечного ветра могут повлиять на Землю и здоровье людей, прежде всего, через влияние солнечных бурь и геомагнитных штормов.

Солнечные бури представляют собой высокоэнергетические выбросы магнитного поля Солнца, которые могут приводить к возникновению геомагнитных бурь на Земле.

Эти бури, вызывают изменения в магнитосфере Земли, что может повредить электронное оборудование, например, спутники и радиостанции. Кроме того, геомагнитные бури могут вызывать магнитные болезни у некоторых людей, таких как головные боли и головокружения.

Также потоки солнечного ветра могут способствовать появлению северного сияния, которое является красивым зрелищем на ночном небе, но при этом может вызывать проблемы для людей, страдающих от фоточувствительности.

Кроме того, некоторые исследования показали, что солнечные бури и геомагнитные штормы могут оказывать влияние на здоровье людей, вызывая изменения в нервной системе и системе кровообращения.

Последние материалы