Терапевт Гончаров: Пониженная доза кислорода ведет к плохому самочувствию человека

Летом плохое самочувствие россиян может вызвано не только солнечной активностью, но и нехваткой кислорода, рассказал врач-терапевт Игорь Гончаров.

Летом плохое самочувствие россиян может вызвано не только солнечной активностью, но и нехваткой кислорода, рассказал врач-терапевт Игорь Гончаров.

Пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, часто обращаются к врачам с типичными симптомами, такими как гипертонические кризы, отеки и плохое самочувствие. Для таких людей Гончаров, советует не забывать о соблюдении питьевого режима и регулярно употреблять достаточное количество воды.

Хроническим больным, склонным к отекам рук, ног или лица, специалист рекомендует усилить дозу мочегонных препаратов. Однако, перед тем как принимать новые лекарства, необходимо получить консультацию у лечащего врача.

При повышенной температуре нарушения кровяного давления усугубляются, но есть и категория людей, которая реагирует понижением артериального давления. В таких случаях приходится применять специальные меры, такие как компрессионный трикотаж или прием препаратов.

Боли в затылке, которые могут возникать у молодых людей, часто связаны со скачками кровяного давления.

Также в жару увеличивается концентрация углекислого газа, что может вызывать головные боли и общее ухудшение самочувствия из-за дефицита кислорода. Терапевт рекомендует проветривать помещение или использовать кондиционер с открытым окном, чтобы увеличить доступ кислорода.

Глава профсоюза работников скорой помощи Дмитрий Беляков отмечает, что количество вызовов в целом не увеличилось, но изменился их характер. Многие люди, услышав о повышенной солнечной активности, начинают приписывать себе плохое самочувствие, которое вызвано обычной жарой, передает ОСН.

Последние материалы