Описаны семь проявлений легкой формы COVID-19

Австрийские ученые выделили семь основных признаков легкой формы COVID-19.

Австрийские ученые выделили семь основных признаков легкой формы COVID-19.

Специалисты из Центра патофизиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии Венского медицинского университета под руководством иммунолога Винфрида Пикла и аллерголога Рудольфа Валента выявили семь основных признаков легкой формы COVID-19, сообщает РИА Новости.

Группа ученых проанализировали 109 пациентов с диагностированным COVID-19 в легкой форме и 98 здоровых людей, которые составили контрольную группу.

По итогам исследований, были выделены такие семь симптомов легкой формы коронавируса, как 1) симптомы «гриппа» — лихорадка, озноб, утомляемость и кашель; 2) симптомы «простуды» — ринит, чихание, сухость в горле и заложенность носа; 3) боль в суставах и мышцах; 4) воспаление глаз и слизистых оболочек; 5) проблемы с дыханием — пневмония и одышка; 6) желудочно-кишечные проблемы — диарея и тошнота, а также головная боль; 7) потеря обоняния и вкуса.

Ранее Кулик сообщал, что биологи Универсального онкологического центра UNC Lineberger в США выяснили, что кишечная микрофлора способствует защите от опасных доз радиации.

Последние материалы