IT-специалист Баклушин рекомендовал использовать песни для составления сложных паролей

Как бороться за безопасность собственных данных рассказал руководитель направления аудитов и соответствия требованиям информационной безопасности компании УЦСБ Евгений Баклушин.

Как бороться за безопасность собственных данных рассказал руководитель направления аудитов и соответствия требованиям информационной безопасности компании УЦСБ Евгений Баклушин.

Злоумышленники все чаще публикуют полученные после взлома личных страниц данные, и это приводит к огромным масштабам утечек. Одной из основных причин утечек является рост кибератак на российских пользователей и организации.

Также важную роль играет низкий уровень кибергигиены в российском обществе. Многие пользователи не меняют пароли регулярно, считая эту процедуру неудобством.

Эксперт призывает следовать базовым правилам для создания надежных паролей и менять их регулярно. Пароль должен быть сложным, содержать не менее восьми-десяти символов, включая буквы верхнего и нижнего регистров, цифры и специальные символы.

Однако следует избегать легко угадываемых последовательностей. Современные утилиты могут читать пароли, в которых используются специальные символы и замена букв цифрами. Рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию для дополнительной защиты.

Также важно использовать отдельные пароли для разных сервисов и управлять ими с помощью специальных менеджеров паролей. Фраза из песни или другой запоминающийся текст может стать основой для сложного пароля.

Например, фраза «Выйду в поле с конем» может стать базовым паролем «ВыйВполСкон», который затруднит взломщиков и потребует значительного времени для подбора, например, около полугода или дольше.

Рекомендуется менять пароли раз в шесть месяцев и быть осторожными при предоставлении своих данных на непроверенных ресурсах. Иметь отдельные адреса электронной почты и виртуальные номера телефонов для основных сервисов также полезно, передает «360».

Последние материалы