Ученые оценили устойчивость коронавируса к вакцинам

Ученые Университета штата Пенсильвания (США) разработали систему оценки эффективности вакцин от коронавируса.

Ученые Университета штата Пенсильвания (США) разработали систему оценки эффективности вакцин от коронавируса.

В настоящий момент в мире разрабатываются 198 вакцин от COVID-19, каждая их которых обладает и преимуществами, и недостатками. Главный критерий их разработки: учет возможности коронавируса быть устойчивым.

«Случаи устойчивости к вакцине можно объяснить отсутствием по крайней мере одной из трех ключевых характеристик: 1) вакцина вызывает иммунный ответ, который защищает хозяев, одновременно воздействуя на несколько вирусных эпитопов (антигенов), тем самым создавая эволюционно-устойчивую защиту; 2) вакцина подавляет рост патогенов внутри; 3) индуцированный вакциной иммунный ответ защищает от всех циркулирующих серотипов целевого патогена», — говорится в материале.

Что понять, насколько эффективна вакцина, предлагается измерять количество антител к коронавирусу в крови человека. Так ученые пытаются выявить сложный иммунный ответ, гарантирующий длительную и устойчивую к мутациями вирусов защиту.

Ранее Кулик сообщал, что российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал симптом коронавируса, который настораживает больше всего.

Последние материалы