Минтруд: трудовых мигрантов в России станет 3,5 миллиона человек к 2030 году

До 2030 года число иностранных работников в России увеличится на 400 тысяч человек, что равняется 3,5 миллионам трудовых мигрантов, сообщает Минтруд.

До 2030 года число иностранных работников в России увеличится на 400 тысяч человек, что равняется 3,5 миллионам трудовых мигрантов, сообщает Минтруд.

Также, к концу десятилетия, доля иностранцев в отечественных компаниях вырастет до 4,7 процента, в настоящее время она составляет 4,2 процента. Общее количество рабочей силы в стране должно достичь 74,4 миллиона человек.

Наибольший спрос на мигрантов будет в сферах ритейла, перевозок, сервиса и строительства. Работодатели будут нуждаться в таких должностях, как упаковщики, грузчики, уборщики и курьеры.

Однако эксперты предупреждают о том, что привлечение иностранных работников возможно только при условии отсутствия дополнительных мер по увеличению занятости различных возрастных групп и без повышения производительности труда.

Мнение экспертов министерства о количестве иностранных работников немного преувеличено. Они считают, что для достижения цифры в 3,5 миллиона человек придется привлекать граждан Индии, Ирана и Индонезии.

В сравнении с Средней Азией, которая всегда была самой многочисленной группой мигрантов в России, другие страны предлагают более выгодные условия и люди могут остаться там.

Помимо низкой заработной платы по сравнению с европейскими странами, непривлекательность России для иностранных работников вызвана жесткой миграционной политикой и несочувственным отношением со стороны полиции и населения к приезжим, передают «Ведомости».

Количество же «автомигрантов» из Китая в России вынуждает граждан покупать машины из Поднебесной, об этом ранее писал «Кулик».

Последние материалы