Африканские воробьи дронго начали активно бороться с кукушками

Африканские птицы научились наносить характерный элемент на высиженные яйца, чтобы отличать подброшенные кукушкой от собственных.

Африканские птицы научились наносить характерный элемент на высиженные яйца, чтобы отличать подброшенные кукушкой от собственных.

Исследования показали, что местные африканские воробьи наносят особый узор. Такая природная методика оказывается эффективна в 90% случаев, когда гнездовые паразиты, именуемые кукушками, подбрасывают свои яйца в чужие гнезда.

Анализ 192 воробьиных яиц показал, что 26 из них оказались кукушечьими. Отличий нет ни в цвете, ни в форме, а потому воробьи зачастую вынуждены воспитывать и ухаживать за чужими детенышами, нежели как можно больше внимания и сил уделять живучести собственного потомства.

Распознать яйца иногда не могут не только птицы, но и ученые, а также инструменты машинного зрения. Однако детализация узоров на яйцах показала, что самки воробья оставляют отличительный для себя знак, сравнимый с отпечатками пальцев человека. Именно это на деле позволяет птицам различать свои яйца от чужих, за счет чего происходит выброс кукушечьих детенышей.

Реалии таковы, что на деле выживаемость детенышей кукушки совсем небольшая, информирует «Naked-Science» со ссылкой на Proceedings of the Royal Academy B.

Последние материалы