Экономист Беляев: чтобы спасти деньги от инфляции, нужно инвестировать

За летние месяцы многие товары заметно подорожали. Деньги теряют в цене, и те россияне, у которых есть сбережения, задумываются, как не потерять их из-за инфляции.

Финансовый аналитик Михаил Беляев посоветовал инвестировать сбережения, чтобы уберечься от инфляции.

За летние месяцы многие товары заметно подорожали. Деньги теряют в цене, и те россияне, у которых есть сбережения, задумываются, как не потерять их из-за инфляции.

Финансовый аналитик Михаил Беляев назвал несколько способов. Например, можно приобрести дорогостоящие вещи – пока у вас есть на них деньги, а они не подорожали еще больше.

«Впрок покупать ни в коем случае нельзя. Это непродуктивно, потому что любая вещь (и автомобиль, и ювелирные изделия), если куплена и вынесена за пределы магазина, уже стоит на 10 процентов дешевле. А вот купить что-то, что вы уже давно собирались приобрести, пока это еще не подорожало, надо», – говорит экономист.

Другой способ – банковский вклад. Как правило, проценты по вкладу не покрывают и инфляционные потери полностью, но все же это лучше, чем хранить деньги дома.

Также можно приобрести надежную валюту, золото, антиквариат.

«Если вы все-таки хотите вложить средства в те инструменты, которые покрывают уровень инфляции, или даже могут принести вам какой-то реальный доход, надо смотреть на те инструменты, которые связаны с определенным риском», – продолжает Беляев.

Это операции на фондовом рынке: покупка акций, облигаций, работа с индивидуальными инвестиционными счетами. Но все это требует опыта и знаний, сказал эксперт в беседе с «Лентой.ру».

Напомним, ранее Кулик рассказал, что следить за смартфоном можно без подключения к интернету.

Последние материалы