Еще в одной алтайской пещере найдены орудия неандертальцев

Российские археологи нашли в алтайской пещере предметы, позволяющие предположить, что здесь был наблюдательный пункт охотников-неандертальцев.

Российские археологи нашли в алтайской пещере предметы, позволяющие предположить, что здесь был наблюдательный пункт охотников-неандертальцев.

На Алтае есть два места, сохранившие следы древних людей. В пещерах Чагырской и Окладникова раскопаны стоянки неандертальцев. Считается, что здесь распологались их базовые лагеря.

В 2020 году археологи начали изучение пещеры Верхняя Сибирячиха, которая находится менее чем в 200 метрах от Окладникова и выше по склону горы. Предварительным результатам изучения этого памятника посвятили новую статью Ксения Колобова и ее коллеги из Института археологии СО РАН и Аризонского университета.

В раскопе были найдены кости животных, в том числе обожженные, а также пластинки, скребло и отщеп, сходный с орудиями из пещеры Окладникова. Радиоуглеродное датирование костей из одного слоя с инструментами показало их возраст: 40952 ± 2479 и 44255 ± 3737 радиоуглеродных лет.

Исследователи заключили, что на протяжении долгого времени пещера Верхняя Сибирячиха представляла собой логово гиен, но иногда ее посещали древние люди. По-видимому, эпизодически сюда заходили неандертальцы. По мнению археологов, возможно, они использовали высоко расположенную пещеру в качестве наблюдательного пункта во время охоты, пишет N+1.

Напомним, ранее Кулик рассказал, насколько за последние десятилетие ослабло течение Гольфстрим.

Последние материалы