Арабские страны готовят свой «шенген»: как он скажется на туристах из России?

Страны Персидского залива собираются ввести единую туристическую визу по примеру европейского «шенгена».

Страны Персидского залива собираются ввести единую туристическую визу по примеру европейского «шенгена».

Это решение было принято еще в конце прошлого года на встрече представителей властей Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Бахрейна, Кувейта и Омана. Идея появилась после успешного мундиаля, прошедшего в Катаре.

Правда, с тех пор прошел почти год, а никаких конкретных решений не принято и даже пока неизвестно, что именно изменится для туристов, пишет runews24. Цель нововведения понятна: единая виза подстегнет интерес туристов к региону, а значит, положительно скажется на экономике всех стран Персидского залива.

Но будет ли такая виза дополнять или станет полноценной заменой уже действующим туристическим въездным документам в страны данного региона? Пока информации нет.

Как говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, если визовый режим будет упрощен, россиянам станет более выгодно посещать арабские страны, которые в последние годы и так стали у них популярнее.

Но, возможно, получится наоборот: если сейчас для въезда в одни арабские государства нужна виза, а в другие нет, то нововведение может установить необходимость получать физу всем туристам.

«Мы надеемся, что этот диалог приведет не к усложнению процедур, а к их упрощению и может быть некой стандартизации, чтобы во всех странах Ближнего Востока были унифицированные правила», – добавил Горин.

Напомним, ранее Кулик рассказал, как сбылись пророчества Жириновского о будущем Израиля.

Последние материалы