Куда ведут санкции: как изменилось положение РФ на мировом энергетическом рынке

Американский «облом»: как сработал санкционный капкан для России на мировом энергетическом рынке.

Американский «облом»: как сработал санкционный капкан для России на мировом энергетическом рынке.

Россия обладает запасами нефти и газа, которые позволяют ей уже долгое время быть в лидерах рынка топливно-энергетической продукции. Введенные Западом санкции были направлены на изменение этого положения. Каковы итоги 2022 года?

30% вырабатываемой в мире энергии зависит от нефти. В прошлом году в мире было добыто на 5,4% больше нефти, чем годом ранее. Наша страна также нарастила добычу на 2,1%. В рейтинге производства нефти она на третьем месте с 530 млн тонн после США (762) и Саудовской Аравии (601).

При этом запасы нефти в России оцениваются в 9% от мировых, и в этом списке она на третьем месте после тех же Саудовской Аравии и США.

Четверть мировой энергии вырабатывается с помощью газа. В 2022 году его добыча увеличилась на 4,3%. И в лидерах – США (1027 миллиардов кубометров), Россия (699) и Иран (244). 23% мировых запасов природного газа находятся на территории РФ.

Что касается экспорта, Россия в прошлом году продала 184 миллиарда кубометров – на восемь меньше чем США и на 49 больше чем Катар. Добыча газа в нашей стране из-за санкций была снижена на 12%, экспорт на 24%.

На уголь приходится 28% выработки энергии во всем мире. Половину его поставляет Китай – 4430 миллионами тонн. Россия здесь на шестом месте с 440 миллионами тонн и запасами в 18% мировых. Добыча в нашей стране за прошлый год выросла на 0,4%, а экспорт упал на 7,5%. Однако в денежном выражении российские компании остались в плюсе с выручкой на треть больше чем в 2021 году.

Как можно заметить из приведенных цифр, Россия продолжает являться одним из ключевых игроков на рынках топливно-энергетических ресурсов. Величина её запасов, внешнеэкономические связи и сложившаяся инфраструктура позволили после начала СВО оперативно перенаправить торговые потоки на Восток.

При этом нужно учитывать, что потеря высокорентабельного и емкого европейского рынка, безусловно, отрицательно сказалась на экспортном потенциале отечественного ТЭК, пишет runews24.ru.

Последние материалы