С кем встречался и о чем говорил Сергей Шойгу на X Сяншаньском форуме по безопасности в Китае

Союз медведя и дракона: что обсуждал министр обороны России Сергей Шойгу на X Сяншаньском форуме по безопасности в Китае.

Союз медведя и дракона: что обсуждал министр обороны России Сергей Шойгу на X Сяншаньском форуме по безопасности в Китае.

Вчера, 30 октября Шойгу прибыл в Китай, где проходит очередной Пекинский Сяншаньский форум. В нем принимают участие делегации из 99 стран, включая Великобританию, Иран, Россию, Саудовскую Аравию и США. Это больше 1800 человек. Главная тема форума: «Общая безопасность, прочный мир».

До пленарного заседания министр обороны успел пообщаться с коллегами из Китая, Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Нигерии, Таджикистана и других стран.

Что сказал Шойгу? Во-первых, он назвал беспочвенными претензии Запада по поводу якобы снижения Россией порога использования ядерного оружия, в том числе в силу отзыва ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Руководитель оборонного ведомства России отметил, что Россия не меняла свих принципов, и ядерное оружие может быть применено по-прежнему лишь в случае ядерного удара со стороны врага и при обнаружении угрозы существованию России.

Во-вторых, министр повторил, что наша страна готова к обсуждению вопросов безопасности, в том числе с США, на условиях честности и открытости. Но это вряд ли будет возможно, пока Запад планирует нанести России стратегическое поражение.

В-третьих, переговоры по поводу Украины также возможны – в принципе, а в реальности, увы: «Линия Запада, предусматривающая нанесение России «стратегического поражения», практически сводит к нулю возможность конструктивных обсуждений».

Также Сергей Шойгу сказал, что отношения России и Китая могут стать образцом для других государств, пишет runews24.ru.

Последние материалы