FE: ученые указали на связь приёма оральных контрацептивов с состоянием мозга

Приём противозачаточных таблеток может провоцировать истончение коры мозга, которую ассоциируют с подавлением страха. К такому выводу пришли в Университете Квебека в Канаде.

Приём противозачаточных таблеток может провоцировать истончение коры мозга, которую ассоциируют с подавлением страха. К такому выводу пришли в Университете Квебека в Канаде.

Специалисты проанализировали данные 200 человек в возрасте от 23 до 35 лет, включая группы женщин, принимавших комбинированные оральные контрацептивы (КОК), принимавших их ранее и никогда не использовавших гормональную контрацепцию.

Также в исследовании участвовали мужчины. Установлено, что у здоровых женщин, принимающих гормональные таблетки, толщина вентромедиальной префронтальной коры была меньше, чем у мужчин. Эта часть мозга отвечает за регуляцию эмоций, включая снижение страха в безопасных ситуациях.

Согласно предположениям авторов исследования, КОК могут нарушать регуляцию эмоций у женщин. Однако эти последствия, возможно, могут быть обратимыми после прекращения приема. Для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования, сообщило издание Frontiers in Endocrinology.