Газовая конкуренция: США намерены уничтожить российский проект «Арктик СПГ-2»

Госдеп США признался в стремлении уничтожить российский проект производства сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2».

Госдеп США признался в стремлении уничтожить российский проект производства сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2».

Проект реализует на Ямале российская компания НОВАТЭК. Планируется до 2026 года построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая, разработать месторождение Утреннее на полуострове Гыданский и возвести завод сжижению природного газа.

Этот проект должен первым в мире организовать серийное производство СПГ-линий на основаниях гравитационного типа. Это очень масштабная работа, в которой участвуют больше 80 000 человек по всей стране.

«На минувшей неделе мы приняли решение ввести новые санкции против проекта «Арктик СПГ-2» – одного из главных проектов НОВАТЭКа – и структур, задействованных в нем. Наша цель – убить этот проект. И мы делаем это вводя санкции, работая с нашими партнерами по G7», сказал на заседании комитета американского сената по иностранным делам помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт.

Причина понятна: Штаты сейчас лидируют в мире по поставкам СПГ, и конкуренция им не нужна.

Как неоднократно отмечал российский президент Владимир Путин, несмотря на санкции, наши газ и нефть находят сбыт, отрасль развивается.

Первая очередь «Арктик СПГ-2» будет давать 6,6 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. Всего таких очередей будет три. Это никак не устраивает США. Однако Россия идет своим курсом и сворачивать «Арктик СПГ-2» ни в коем случае не намерена. Глава НОВАТЭК Леонид Михельсон охарактеризовал ограничительные меры США как «оценку нашего профессионализма», пишет runews24.ru.

Напомним, недавно Кулик рассказал, как афганский пророк-математик Сиддик назвал точный год коренного перелома в СВО.

Последние материалы