Daily Mail: Мозг предпочитает отдых активности благодаря эволюции

Феномен сложности в принятии решений о физической активности объяснили британские ученые.

Их исследование показало, что процесс выбора требует больше усилий от мозга по сравнению с решением о бездействии. В ходе эксперимента было выявлено, что в момент выбора активности происходит активная «борьба» между различными областями мозга, что требует большого количества энергии для окончательного принятия решения.

Авторы исследования связывают этот феномен с эволюционным наследием, указывая на предпочтение мозгом избегать излишних усилий, если выгода от физической активности выглядит абстрактной или отдаленной.

Тем не менее, эксперты подчеркивают необходимость пересмотра такого поведения, особенно в современной цивилизации, где физическая активность может сыграть ключевую роль в здоровье. Ученые надеются, что новые их данные помогут лучше понять механизмы лени и способы их преодоления, сообщил портал Daily Mail.

Ранее ИА Кулик сообщал, что шведские профессора из Стокгольмского университета разобрали эволюционные тупики человечества, которые могут приблизить нас к исчезновению.